Меню
Категории
Мастер-класс в храме священномученика Ермогена в Тушино для школьников ГБОУ школы №1286.
2 ноября, 2022 Новости

2 ноября в храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси в Южном Тушино пришли ученики 4-Л.а класса с учителем Таушкановой Анной Николаевной. Для ребят была подготовлена специальная программа, включающая экскурсию по храму, мастер-класс и чаепитие. Настоятель храма о. Николай Голованов рассказал ученикам об устройстве иконостаса и главных храмовых иконах. Он показал ребятам напрестольное Евангелие, объяснив Его структуру. Ученики к своему удивлению смогли прочитать текст, с подсказками о. Николая об особенностях церковно-славянского языка.
Затем для школьников прошел мастер-класс по изготовлению изразцов, который провела методист храма Оськина Мария Станиславовна. Ребятам рассказали историю возникновения церковного керамического декора, об особенностях форм и сюжетов, способах изготовления. По технологии имитирующей процесс создания керамических плиток, ребята сделали для себя сувенир в форме традиционного русского изразца.
Во завершении для школьников было организовано чаепитие, во время которого они смогли задать интересующие их вопросы по изучаемому модулю ОПК.

Добавить комментарий
* *