Архиерейская служба 28 марта 2021 года

28 марта 2021 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти свт. Григория Паламы, епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы, совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в храме сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси в Тушине.

Его Преосвященству сослужили: и. о. благочинного Успенского церковного округа иерей Андрей Шумкин, настоятель храма иерей Николай Голованов, иеродиакон Софроний (Михальский), приглашенное духовенство.

После сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении вредоносного поветрия.

Перед причастием проповедь произнес иерей Алексий Тимофеев, клирик храма святителя Мартина Исповедника Папы Римского в новой Алексеевской Слободе.

По окончании Литургии настоятель храма поблагодарил владыку за архиерейское богослужение. Затем епископ Парамон обратился к пастве с проповедью:

«Сегодняшний день – день памяти святителя Григория Паламы – очень светлый и особенный. Он учил о Божественном нетварном Свете. Каждый из нас видит не только своими глазами. Он ещё видит то, что происходит внутри него. Есть то зрение, которое даёт возможность глубже проникать внутрь себя, в отличие от обычного зрения, которым мы воспринимаем окружающий мир. И вот святитель Григорий Палама учил о том Божественном Свете, который человек способен восприять и который дает Господь. Мы знаем, что только чистые сердцем могут узреть Бога. Как и где можно встретить Бога? Бога можно встретить не где-то на улице, а в своей душе, в своём сердце. И если мы будем невнимательно относиться к самому себе, то мы никогда эту встречу не увидим и не переживём. Но пережив её однажды, увидевши Бога, прочувствовав Его благодать, которая на тебя изливается, у человека остается жажда Бога, желание снова почувствовать Его пребывание в себе. Тогда человек понимает, что пребывание с Богом есть подлинное богатство. Это то, что делает человека подлинно счастливым и радостным и возвышает над землей. Всё это происходит тогда, когда мы открываем своё сердце Богу, когда мы молимся Ему. Поэтому только через молитву и через пост можно привлечь Божию благодать к своей душе. Григорий Палама, который постился, много молился, подвизался как настоящий аскет, для нас является примером того, как использовать время Великого поста с пользой для свей души. Мы должны искренне молиться всем сердцем, всем своим естеством, просить у Бога, чтобы Господь всем нам послал свою милость, чтобы Он не лишил нас Своего Света, чтобы Он просветил нас Своею благодатью».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *