Сводный хора Московского долголетия исполнил песнопения Божественной литургии на богослужении в храме священномученика Ермогена, Патриарха  Московского и всея Руси в Южном Тушине г. Москвы.

08 августа 2026 года участники Большого сводного хора Московского долголетия впервые в истории исполнили песнопения Божественной литургии на богослужении в храме священномученика Ермогена, Патриарха  Московского и всея Руси в Южном Тушине г. Москвы.

Божественную литургию служил настоятель храма, иерей Николай Голованов, богослужебным пением управляла регент храма, хормейстер Большого сводного хора Московского долголетия Канищева Дина Александровна.

В исполнении 60 человек были исполнены духовные произведения русских композиторов:

С. Трубачева, архиеп. Иоанафана, Н. Кедровв-отца, Д. Бортнянского.

На литургии были вознесены молитвы о даровании победы русскому воинству, о здравии, спасении и благопоспешении всех предстоящих и молящихся. По окончании богослужения отец Николай обратился с приветственным словом к участником Большого сводного хора, преподнес им благословение и напутствие в благих певческих делах.

Большой сводный хор Московского долголетия существует уже 4 года в рамках проекта мэра Москвы С. С. Собянина

 «Московское долголетие».

За это время коллектив успел выступить на лучших площадках города, в значимых концертах и мероприятиях.

Художественный руководитель хора — Голубева Ольга Юрьевна, собрала коллектив хормейстеров, лучших выпускников консерваторий и музыкальных академий.

Репетиции хора проходят камерными группами в разных городских локациях.

С июня 2026 года участники Московского долголетия изучают русскую духовную музыку и церковный обиход, первые занятия прошли в группах хормейстера и регента Дины Канищевой.

Результатом занятий Духовной группы стала возможность участников проекта петь на божественной литургии большим красивым и мощным церковным хором.

Красота церковного православного богослужения стала одним из критериев выбора веры для Руси, а современному человеку дает возможность красиво петь и славить Бога «Единым сердцем и едиными устами».

Первая Божественная  литургия Большого сводного хора Московского долголетия была исполнена в духе радости, ликования  и соборности, вошла в историю и память как участников проекта так и прихожан храма.

Сердечно благодарим всех причастных к этому благому и полезному начинанию: мэра г. Москвы С. С. Собянина, директора АНО «Социальные технологии Я. С. Лазаренко, Художественного руководителя хора О. Ю. Голубеву, хормейстеров, педагогов, всех участников проекта.

Молитвенно желаем процветания, успехов и Божьей помощи в благом деле популяризации и освоения русской церковно-певческой культуры и традиции.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *