Мастер-класс в храме священномученика Ермогена в Тушино для школьников ГБОУ школы №1286.

2 ноября в храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси в Южном Тушино пришли ученики 4-Л.а класса с учителем Таушкановой Анной Николаевной. Для ребят была подготовлена специальная программа, включающая экскурсию по храму, мастер-класс и чаепитие. Настоятель храма о. Николай Голованов рассказал ученикам об устройстве иконостаса и главных храмовых иконах. Он показал ребятам напрестольное Евангелие, объяснив Его структуру. Ученики к своему удивлению смогли прочитать текст, с подсказками о. Николая об особенностях церковно-славянского языка.
Затем для школьников прошел мастер-класс по изготовлению изразцов, который провела методист храма Оськина Мария Станиславовна. Ребятам рассказали историю возникновения церковного керамического декора, об особенностях форм и сюжетов, способах изготовления. По технологии имитирующей процесс создания керамических плиток, ребята сделали для себя сувенир в форме традиционного русского изразца.
Во завершении для школьников было организовано чаепитие, во время которого они смогли задать интересующие их вопросы по изучаемому модулю ОПК.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *